Гастроэнтеролог про вредные привычки во время приема пищи
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Блог
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
25.03.2024
Время прочтения: 3 мин мин

Чтение и пищеварение

Васильев Роман Владимирович
Васильев Роман Владимирович
Гастроэнтеролог, гепатолог, ВОП, зав. отделением
Чтение и пищеварение

СИБР в фокусе

Недавно ко мне обратилась пациентка Х, 65 лет, которая долгое время страдала от вздутия живота, постоянного метеоризма, отрыжки и флатуленции, которые беспокоили ее около 10 лет. Также наблюдались проблемы со стулом - он был неоформленный, соответствующий 5-6 типу по Бристольской шкале.

Пациентка предоставила обширный пакет медицинских документов и результаты обследований, включая анализы крови, УЗИ брюшной полости, ФГДС, ВКС, копрограмму, кальпротектин, а также заключения трех гастроэнтерологов с различными схемами лечения. Однако ни одна из назначенных терапий, включая применение лекарств от заболеваний желудочно-кишечного тракта (ИПП1), ферментов, желчегонных препаратов, пробиотиков и прокинетиков2, не принесла продолжительного положительного эффекта.

Проведенные лабораторные и инструментальные исследования не выявили клинически значимых отклонений, все параметры находились в пределах возрастных норм, за исключением копрограммы, которая показала незначительную креаторею3 и стеаторею4, а также pH стула 7,5. При осмотре пациентки и проведения дополнительных исследований, была выявлена умеренная напряженность и вздутие живота, а также коробочный звук над петлями тонкого кишечника и восходящей ободочной кишки. Клиническую картину можно было трактовать как синдром избыточного бактериального роста (СИБР). При более детальном расспросе выяснилось, что пациентка принимает пищу три раза в день, но при этом за столом привыкла читать книгу. Это обстоятельство стало ключевым моментом в понимании проблемы.

Мозг и Пища

Основная проблема заключается в том, что такое отвлеченное питание нарушает связь между мозгом и телом во время приема пищи. Чтение книг, просмотр телевизора, новостей в интернете и другие отвлекающие факторы могут ухудшить процесс пищеварения. Для того чтобы прием пищи был полезным, его нужно проводить отдельно от других занятий. Это касается не только чтения книг, но и просмотра телевизора, новостей в интернете, изучения рабочих чатов и так далее.

Успех через режим

Пациентке был установлен диагноз: функциональная диспепсия и синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Назначен препарат "Альфа-нормикс" в стандартной дозе на 14 дней. Но главное, была проведена беседа о нормализации режима питания и важности мозговой фазы пищеварения, которая стимулируется правильными привычками:

  • тщательное пережевывание,
  • еда с закрытым ртом,
  • длительность приема пищи не менее 30 минут,
  • концентрация внимания на тарелке (цвет, запах, вкус) еды.

Рекомендован полный отказ от чтения при приеме пищи.

Мало кто задумывается, как осознанное потребление пищи может оказывать позитивное влияние на общее состояние пищеварительной системы. Уже через 4 недели пациентка вернулась с улыбкой на лице! Ее метеоризм и вздутие были успешно побеждены!

 

1ИПП – Ингибиторы протонной помпы - антисекреторные лекарственные средства, которые назначаются при кислотозависимых болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода. Протонной помпой называют фермент, который в большом количестве содержится в слизистой оболочке желудка и участвует в синтезе соляной кислоты. Ингибиторы протонной помпы подавляют активность этого фермента. В результате снижается производство соляной кислоты и уменьшается ее раздражающее действие на ЖКТ.

2Прокинетики – лекарственные препараты, которые помогают стимулировать моторику желудочно-кишечного тракта.

3Креаторея — аномально высокое содержание в кале непереваренных мышечных и соединительно-тканных волокон.

4Стеаторея - повышенное содержание в кале нейтрального жира, жирных кислот или мыл.

Оставить комментарий

Комментарии ()

    Еще в блоге

    +7 (812) 779-10-39
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Контактная информация
    Пн-Пт 8:00-22:00
    Сб-Вс 9:00-22:00
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Запись
    Связаться
    Услуги
    Цены
    Позвонить
    Круглосуточно