Лечение первичного и постменопаузального остеопороза в Санкт-Петербурге
+7 (812) 779-10-39
Серебристый б-р. 20А
Пионерская
Контактная информация
Пн-Пт 8:00-22:00
Сб-Вс 9:00-22:00
Блог
Комплекс исследований и консультаций специалистов, по результатам которых врач разработает для вас персональные рекомендации.
03.07.2023
Время прочтения: 4 мин мин

Постменопаузальный остеопороз

Постменопаузальный остеопороз

Остеопороз – метаболическое заболевание скелета, сопровождающееся  снижением минеральной плотности костной ткани, и, как следствие, переломами при минимальной травме.

В России среди лиц в возрасте 50 лет и старше остеопороз выявляется у 34% женщин и 27% мужчин, а частота остеопении (начального снижения минеральной плотности костей) составляет 43% и 44%, соответственно, и процент заболеваемости с возрастом лишь увеличивается .

У подавляющего числа женщин в постменопаузе и мужчин старше 50 лет остеопороз развивается, как самостоятельное заболевание, и обусловлен возрастным дефицитом половых гормонов. Это первичный или постменопаузальный остеопороз, о котором далее и пойдет речь.

Опасность остеопороза до развития патологического перелома заключается  в том, что он не имеет клинических проявлений.  Переломы при остеопорозе часто имеют «низкотравматический» характер, т.е. возникают при минимальном воздействии на костную ткань (падение с высоты собственного роста, неловкое движение, кашель и т.п.) .  К самым типичным переломам при остеопорозе относят компресионные переломы тел позвонков, переломы проксимального отдела бедренной кости, плеча, предплечья.

В отличие от бессимптомного течения заболевания сам патологический перелом в остром периоде часто имеет яркую клиническую картину:   боль и нарушение функции пораженной части скелета.

В связи с этим, крайне важна своевременная диагностика остеопороза и начало терапии до возникновения переломов.

Как заподозрить у себя остеопороз?

  • Наличие патологических переломов крупных костей скелета (бедренной кости,

тел(а) позвонков(а), множественных переломов плеча. Предплечья и т.п.  ) в анамнезе

  • При снижении роста на 2 см и более за 1-3 года или на 4 см и более за жизнь
  • Высокий индивидуальный риск переломов по шкале FRAX

 

Что такое FRAX?

FRAX- это специальный алгоритм , одобренный ВОЗ,  с помощью которого возможно оценить индивидуальный риск низкотравматического перелома на основании совокупности таких факторов ,как пол, возраст, индекс массы тела, курение, алкоголь, предшествующие переломы, ревматоидный артрит и прием глюкокортикоидов в анамнезе.  После заполнения всех пунктов алгоритма, рассчитывается риск перелома, на основании которого совместно с лечащим врачом принимается решение о дальнейшей диагностике, а возможно и сразу о специфическом лечении остеопороза  .

FRAX может быть использован только для женщин в постменопаузе и мужчин старше 50 лет.

 

Рассчет индивидуального риска перелома по шкале FRAX может выполнить Ваш лечащий врач.  

 

Как диагностировать остеопороз?

 

  • Проведение двухэнергетической рентгеноденситометрии (DXA) поясничного отдела позвоночника , проксимального отдела бедренной кости, лучевой кости.

Денситометрия- это самый основной метод исследования, позволяющий оценить плотность костной ткани и выявить потерю костной массы на самых ранних стадиях.

2) При первичном постменопаузальном остеопорозе лабораторная диагностика является вспомогательной. Перечень лабораторных диагностических исследований определяется индивидуально для каждого пациента.

Чаще всего в крови производится исследование  общего кальция, креатинина, неорганического , щелочной фосфатазы , 25-ОН-Д , паратгормона.

Так же возможно определение уровней маркеров костного ремоделирования  С-концевого телопептида в крови (маркер костной резорбции) , и/или исследование уровня N-терминального пропептида проколлагена 1-го типа (P1NP) в крови (маркер костеобразования).

  • проведение стандартной рентгенографии позвоночника грудного и поясничного отделов (Th4-L5) в боковой проекции для выявления компрессионных переломов тел позвонков

 

Кто занимается лечением остеопороза?

Врач-эндокринолог, врач-ревматолог.

Как лечить остеопороз?

Патогенетическую терапию остеопороза можно условно разделить на 2 вида:

-  антирезорбтивная терапия –препараты, преимущественно подавляющие разрушение костной ткани, действуя на остеокласты. К ним относятся бисфосфонаты (Алендроновая, Ибандроновая, Золендроновая кислоты) и Деносумаб.

Главное отличие данных препаратов заключается в том, что эффект бисфосфонатов накопительный и препараты какое-то время действуют даже после прекращения лечения, а эффект Деносумаба заканчивается по окончанию курса терапии. Так же есть различия в кратности приема (1 раз в неделю ,  в 6 мес или 1 раз в год) , пути введения (таблетирвоанные препараты, подкожные инъекции, внутривенный инфузии)    .

Антирезорбтивная терапия назначается на срок не менее 3 лет .

- анаболическая терапия- препараты, которые преимущественно усиливают костеобразование. К ним относится Терипаратид, который, к сожалению,  в виду крайне высокой стоимости очень ограничен в применении.

Выбор препарата для лечения остеопороза проводится совместно с врачом с учетом индивидуальных противопоказаний .

А как же витамин Д и кальций?

Безусловно, препараты витамина Д и кальция являются очень важными  и , в т.ч., практически всегда обязательными к приему на фоне получения патогенетического лечения остеопороза. Однако, только их прием не способен остановить прогрессирование остеопороза.

Так что же делать?

Прийти на прием к врачу-эндокринологу, который рассчитает Ваш индивидуальный риск переломов по алгоритму FRAX , определит необходимый для Вас перечень диагностических исследований.

Оставить комментарий

Комментарии ()

    Еще в блоге

    +7 (812) 779-10-39
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Контактная информация
    Пн-Пт 8:00-22:00
    Сб-Вс 9:00-22:00
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Серебристый б-р. 20А
    Пионерская
    Запись
    Связаться
    Услуги
    Цены
    Позвонить
    Круглосуточно